Championnats canadiens

APERÇU DE L'ÉVÉNEMENT

QUAND : 19 au 24 mai 2020

OÙ : Centre Sportif de Gatineau (GR) & Complexe Branchaud-Brière (GAF, GAM, GT), Gatineau, QC

ORGANISÉ PAR : Gymnastique Quebec et Unigym Gatineau

BILLETS

Billet journalier individuel : CLIQUEZ ICI

Forfait 2 jours et 4 jours : CLIQUEZ ICI

MÉDIAS SOCIAUX : @gymcan1, #GYMCDNS2020

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE MASCULINE

Jeudi 21 mai

  • 12:00-16:00 - Compétition Senior au concours individuel multiple, groupe 1
  • 16:00-20:00 - Compétition Senior au concours individuel multiple, groupe 2

Vendredi 22 mai

  • 10:00-15:00 - Compétition National Ouvert au concours individuel multiple
  • 15:00-19:30 - Compétition Junior au concours individuel multiple

Samedi 23 mai

  • 13:00-17:30 - Finales aux appareils - Senior

Dimanche 24 mai

  • 10:00-15:00 - Finales aux appareils - Junior & National Ouvert
GYMNASTIQUE ARTISTIQUE FÉMININE

Jeudi 21 mai

  • 09:15-11:35 - Novice, jour 1
  • 11:50-14:20 - JO 10 (12-15), Équipe, Vague 1
  • 14:45-17:15 - JO 10 (12-15), Équipe, Vague 2; JO 10 (16+), Équipe, Vague 1
  • 18:10-20:10 - JO 10 (16+), Équipe, Vague 2

Vendredi 22 mai

  • 08:00-10:30 - JO 9 (11-13), Équipe, Vague 1
  • 10:45-13:00 - JO 9 (11-13), Équipe, Vague 2
  • 15:00-17:00 - Senior, jour 1
  • 18:00-20:00 - Junior, jour 1

Samedi 23 mai

  • 08:00-10:30 - Finales JO 9 (11-13)
  • 10:45-15:05 - Finales JO 10 (12-15 & 16+)
  • 18:00-20:20 - Novice, jour 2

Dimanche 24 mai

  • 10:00-11:50 - Junior, jour 2
  • 14:10-16:10 - Senior, jour 2
GYMNASTIQUE RYTHMIQUE

Vendredi 22 mai

  • 09:00-11:30 - Ind. Novice, Groupes Novice, Jr & Sr Développement
  • 11:45-13:45 - Senior Ouvert Compétition A (Cerceau et ballon)
  • 14:25-15:30 - Senior HP Compétition A (Cerceau et ballon)
  • 15:45-17:10 - Junior Ouvert Compétition A (Corde et Ballon)
  • 17:20-19:00 - Junior HP Compétition A (Corde et Ballon)
  • 19:45-20:25 - Groupes FIG Jr & SR (Performance 1)

Samedi 23 mai

  • 09:00-11:30 - Ind. Novice, Groupes Novice, Jr & Sr Développement
  • 11:45-13:45 - Senior Ouvert Compétition A (Massues et ruban)
  • 14:30-15:35 - Senior HP Compétition A (Massues et ruban)
  • 15:50-17:15 - Junior HP Compétition A (Massues et ruban)
  • 17:30-19:10 - Junior Ouvert Compétition A (Massues et ruban)
  • 19:50-20:30 - Groupes FIG JR & SR (Performance 2)

Dimanche 24 mai

  • 09:00-11:15 - Junior Compétition B
  • 11:45-13:40 - Groupes FIG JR & SR Compétition B
  • 13:50-16:05 - Senior Compétition B
TRAMPOLINE

Jeudi 21 mai

  • 09:00-12:30 - Qualifications N5 Hommes Trampoline; Qualifications N5 Femmes DMT
  • 13:15-16:45 - Qualifications N5 Femmes Trampoline; Qualifications N5 Hommes DMT
  • 17:30-20:30 - Qualification Trampoline synchronisé Senior

Vendredi 22 mai

  • 09:00-12:30 - Qualification N5 Synchro; Qualification N5 Tumbling; Qualification N6 DMT
  • 13:15-16:45 - Qualification N6 Trampoline; Qualification N6 Tumbling; Qualification Junior & Senior DMT
  • 17:30-19:30 - Qualification Trampoline Senior

Samedi 23 mai

  • 09:00-12:30 - Finales L5 & L6 Tumbling; Finales DMT N5
  • 10:00-12:30 - Finale Synchro Senior; Finale N5 Synchro
  • 14:00-17:30 - Qualification Junior Trampoline; Qualification Junior & Senior Tumbling; Finales Junior DMT
  • 18:15-20:30 - Finale Trampoline & DMT Senior

Dimanche 24 mai

  • 09:00-12:30 - Finale Trampoline Junior; Finale DMT N6
  • 10:00-12:30 - Finale Tumbling Junior & Senior 
  • 14:00-18:15 - Finale par équipe

*L'horaire est sujet à changement, sans avis préalable

HAUT