Compétition mondiale par groupes d’âge de gymnastique trampoline

Les Compétition mondiale par groupes d’âge de gymnastique trampoline de la FIG auront lieu à Tokyo au Japon, du 5 au 8 décembre 2019! Voici tout ce que vous devez savoir pour suivre et encourager nos athlètes qui se mesurent aux meilleures au monde.

MÉDIAS SOCIAUX À VOIR:

HASHTAG: #WAGC2019

GYMNASTIQUE CANADA : @Gymcan1 sur Facebook, Twitter et Instagram

ÉQUIPE CANADIENNE (indiquée par classement)

TRAMPOLINE INDIVIDUEL

Filles 15-16 ans

  • Liana Pinnock, Toronto, ON – Synergy Gymnastics

Filles 17-21 ans

  • Rachel Tam, Toronto, ON – Skyriders Trampoline Place
  • Gabriella Flynn, Burnaby, C.-B. – Shasta Trampoline
  • Mariko Nagano, Toronto, ON – Skyriders Trampoline Place
  • Maja Bonham, Vancouver, C.-B.– Shasta Trampoline

Garçons 15-16 ans

  • Gavin Dodd, Kamloops, C.-B. - Kamloops Gymnastics and Trampoline Centre
  • Ethan Love, Woodbridge, ON – Skyriders Trampoline Place
  • Kieran Lupish, Vineland, ON – Burlington B.G.’s

Garçons 17-21 ans

  • Zachary Blakely, Edmonton, AB – Phoenix Gymnastics Centre
  • Kai Dwyer, Fall River, N.-É. – Titans Trampoline
  • Rémi Aubin, Rosemere, QC – Acrosport Barani

TRAMPOLINE SYNCHRONISÉ

Filles 17-21 ans

  • Gabrielle Flynn/Maja Bonham
  • Mariko Nagano/Liana Pinnock

Garçons 15-16 ans

  • Gavin Dodd/Kieran Lupish

Garçons 17-21 ans

  • Ethan Love/Rémi Aubin
  • Zachary Blakely/Kai Dwyer

TUMBLING

Filles 15-16 ans 

  • Taylor Pillinger, Cambridge, ON – Dynamo Gymnastics
  • Emily Harrison, Oakville, ON - Oakville Gymnastics Club
  • Helen Dong, Mississauga, ON - Oakville Gymnastics Club
  • Abby Thompson, Calgary, AB – Calgary Gymnastics Centre

Filles 17-21 ans

  • Mackenzie Nestman, Emerald Park, SK – T & T Adventure

Garçons 13-14 ans

  • Jared Matthews, Belleville, ON – Quinte Bay Gymnastics Club

Garçons 15-16 ans

  • Mitchel Pedersen, Calgary, AB – Calgary Gymnastics Centre

DOUBLE MINI-TRAMPOLINE

Filles 15-16 ans

  • Zoe Phaneuf, Cochrane, AB – Calgary Gymnastics Centre
  • Abby Thompson, Calgary, AB – Calgary Gymnastics Centre
  • Jasmine Parhar, Port Moody, C.-B. – Club Aviva

Filles 17-21 ans

  • Haley Nakonechni, Emerald Park, SK – T&T Adventure
  • Gabriella Flynn, Burnaby, C.-B. – Shasta Trampoline
  • Kristina Dodd, Kamloops, C.-B. - Kamloops Gymnastics and Trampoline Club
  • Alexandra Boucher, Calgary, AB – Calgary Gymnastics Centre

Garçons 15-16 ans

  • Kieran Lupish, Vineland, ON – Burlington BGs
  • Gavin Dodd, Kamloops, C.-B. - Kamloops Gymnastics and Trampoline Club
  • Nolan Zurek, Edmonton, AB – Phoenix Gymnastics Centre
  • Adam Stannard Edmonton, AB - Phoenix Gymnastics Centre

Garçons 17-21 ans

  • Antonio Fernandes, Calgary, AB – Calgary Gymnastics Centre
  • Zachary Blakely, Edmonton, AB – Phoenix Gymnastics Centre
  • Isaiah Klassen, Niverville, MB – Flippers Gymnastics
  • David Dawson, Comox, ON – Kingston Aeros Trampoline Club

ENTRAÎNEURS DE L’ÉQUIPE

Trampoline

  • Martin Myers – Skyriders Trampoline Place
  • Trish Quinney – Phoenix Gymnastics Centre

Tumbling

  • Don Holmes – Oakville Gymnastics Club

Double Mini-Trampoline

  • Stephen Hauck – Calgary Gymnastics Centre

ENTRAÎNEURS PERSONNELS

  • Stewart Gunn – Titans Trampoline
  • Kirsty Porter – Kamloops Gymnastics and Trampoline Club
  • Danielle Roy – T & T Adventure
  • Jake Maxim – Club Aviva
  • Tania Czobit – Synergy Gymnastics Club
  • Amanda Pierson – Flippers Gymnastics Club
  • Amanda Patterson – Phoenix Gymnastics club

JUGES

  • Sandra Floyd, ON - Trampoline
  • David Park, ON – Trampoline
  • Karen Capel, BC – Tumbling
  • Gabrielle Gingras, QC – DMT
  • Jane Parks, AB – DMT

PERSONNEL

  • Chef de délégation – Niki Lavoie
  • Gestionnaire de l’équipe – Karen Cockburn
  • Gestionnaire de l’équipe – Eran Silberg
  • Chaperon de l’équipe – Diane Dodd
  • Thérapeute de l’équipe – Lindsay Woodnick
Magasinez!